Começo este meu relato da nossa viagem aos Picos da Europa, pela afirmação do Vítor Vitorino que escreveu na sua saudação de bom regresso a casa no dia seguinte, para todos quantos fizeram a viagem“ A todos um grande abraço de saudades. E só passou um dia!!”
Quando se fala assim, ou melhor, se escreve, esta afirmação está carregadíssima de um sentimento de saudade muito, mas muito grande. E vinda de quem vem.......
Não me enganarei se disser que é ao fim ao cabo o sentimento de todos.
O começo desta aventura começou para alguns, os do Sul/Centro, na sexta-feira dia 12. Depois de um laborioso dia de trabalho, pegaram nas suas “coisinhas”, nos seus veículos e rumaram todos a caminho da fronteira, que é como quem diz a Vilar Formoso. O Jorge Martins, a Maria José e o Zé Torres, a Ilda, o Mota Ascenso, o Zé Humberto, a Paula e o Mesquita e por fim a Cláudia e o Vítor.
Claro que me coube a mim ser o anfitrião do jantar desse dia.
Por sinal e coincidindo com o início das festas de Nossa Senhora da Paz naquela Vila, o grupo acabou à mesa na sede dos Barriguinhas (Peña à qual pertenço) e que a maioria já conhece.
Após o repasto que meteu um arrozinho de cabidela e melão, bebeu-se um cafézinho. A seguir fomos até ao largo das festas, logo ali ao lado, onde houve a possibilidade de os visitantes verem mais algumas das muitas peñas existentes nessa Vila.
Só vos posso dizer que foi um espanto geral para todo o pessoal a existência de tantas peñas e de tanta juventude. Logo de imediato começou o desfile de todas elas, tendo o pessoal assistido a duas ou três.
Como havia necessidade de descansar para no dia seguinte avançarmos para o destino definido, decidiu-se por ir dormir.
No dia seguinte, sábado, às 8 horas da manhã lá estava todo o pessoal pronto para o primeiro arranque. O Zé Coelho juntou-se ao grupo nessa manhã vindo da Guarda.
Depois de abastecer em Fuentes de Oñoro, lá fomos cantando e rindo por essas estradas de Espanha, em muito bom estado por sinal, em direcção a Cangas de Oniz, Asturias.
O primeiro ponto de referência nesta viagem era Benavente, local onde estava marcado o encontro com o grupo do Norte. Depois de Salamanca e Zamora chegou-se ao primeiro destino para rever velhos amigos como o Outeiro, Emanuel, a Sónia, a Alexandra, o Pedro e o Pacheco.
Logo de imediato atacámos uns “bocadilhos” de presunto de forma a não perdermos tempo sentados a uma mesa de restaurante.
Digamos que a porta de entrada nos Picos foi práticamente em Riaño. A paisagem começou a mudar muito significativamente, com elevações extremamente altas e um arvoredo bastante verde.
Considerando a maravilhosa paisagem, as paragens também iam sucedendo para mais uma foto. Como o calor também era intenso, aproveitava-se também p ara beber qualquer coisa.
Lá se chegou ao destino a horas decente. Fez-se o registo no hotel e depois de uma “banhoca”, partimos para o jantar. Acabou-se no regresso para os quartos já o relógio passava das 24H. Apenas um senão. Não conseguimos ver a Lua como o Vítor Vitorino queria através do seu telescópio que levou desde Portugal. É que algumas nuvens espanholas estragaram-nos o arranjinho.
O domingo acordou um pouco envergonhado mas sem chuva. Partimos então a caminho doutra zona dos Picos para continuarmos a apreciar a paisagem.
Localidades visitadas como Covadonga, Parres, Cabrales, Potes e Fuente Dé, entre outras, são locais que aconselhamos a visitar numa próxima oportunidade.
Fuente Dé tem a particularidade de ter o teleférico para se subir a 800 metros de altura em apenas dois minutos e perante uma barreira granítica de um tamanho de meter medo a qualquer um. Do nosso grupo, uns arrojados lá foram passear e pelos vistos até gostaram do que viram. Os que preferiram ficar em terra, dedicaram-se a matar a sede e a aconchegar um pouco os estômagos.
Aqui a chuva fez a sua aparição e o regresso à nossa “base” de pernoita foi um pouco húmida.
O jantar foi logo a seguir mesmo antes de irmos para os hóteis.
O aconchego esta noite foi um pouco mais cedo e desejado, pois o dia inteiro a andar de um lado para o outro acabou por nos cansar um pouco. Nesta zona as curvas são mais que muitas.
A manhã de segunda-feira acordou também um pouco tristonha mas sem chuva.
Os GPS começaram a ser actualizados com novos destinos. Os do regresso.
Mais uns quilómetros por entre estradas sinuosas e com paisagens deslumbrantes.
Mais umas paragens para fotos e mais fotos. Entretanto o Sol apareceu, as estradas começaram a ser mais largas e o pessoal começou a andar um pouco mais depressa sem que o respeito pelos limites de velocidade e a segurança normal fossem colocadas em causa.
O almoço final de despedida do grupo foi uma das boas refeições apreciadas. Em quantidade, qualidade e barata.
No meio de toda esta nossa aventura, apenas dois contratempos. Primeiro a Alexandra e depois a Sónia que se sentiram meias indispostas com alguma comida do dia anterior. Mas parece que tudo passou, e ainda bem.
Mais à frente parou-se numa estação de serviço para umas águas, já que o calor era demasiado, e aproveitou-se a oportunidade para as despedidas do pessoal que se dirigiu a Chaves para o regresso ao Norte.
Com o baixar do Sol e as dificuldades habituais de condução nestas circunstâncias, lá fomos andando até chegarmos à fronteira de Vilar Formoso por volta das 20H.
Abasteceram-se as motos já que a gasolina sempre é mais barata e cada um a suas casas.
Ficou assim mais uma etapa de aventura do Grupo Motard da Caixa Geral de Depósitos por terras espanholas a uma zona que nos marcará certamente pela sua beleza natural e pelo são convívio.
Tenho que deixar em destaque duas novas presenças. Qual delas a melhor. O Leonardo e o Zé Humberto. O primeiro é filho do Vítor Vitorino e com apenas 3 meses. Portou-se maravilhosamente e pelos vistos gostou do grupo porque não refilou nadinha.
O Zé Humberto é um amigo que além da loucura pelas motos, estava sempre preocupado com alguém que estivesse atrasado. Quando assim era, pegava na sua moto e lá ia ele à procura. São ambos bem vindos.